贾樟柯表态平遥国际影戏展 《嘉光阴》等将展映

共12张

1905影戏网讯 2017平遥国际影戏展即将于10月28日至11月4日间在山西平遥进行。10月9日,勾当首创人贾樟柯、艺术总监马可·穆勒召开新闻宣布会,正式对外发布本届影展入选片单。


此前公布撤出十一档的冯小刚新作《青春》将在10月28日以开幕片身份为首届平遥国际影展揭幕。至于这部作品为何被选中,艺术总监马可·穆勒暗示团队在看过《青春》之后都被傍边富厚的内容和了不得的艺术表达冲动。贾樟柯则透露本身此番并未参加详细策展事情,但《青春》必定将在平遥放映龙标版本。


除了开幕片外,平遥国际影戏展还设立了其他八个单位,别离是“平遥之夜”、“卧虎”、“藏龙”、“首映”、“出格展映”、“影展之最”、“平遥一角”及法国影戏大家梅尔维尔百年诞辰回首展。这傍边,本年威尼斯影戏节主比赛单位入围华语片《嘉光阴》、第70届戛纳影戏节短片金棕榈奖获奖影片《小城二月》、金砖国度导演相助打算作品《时间去哪儿了》和国庆档影片《空天猎》都将先后表态。


贾樟柯暗示,,此次影戏展作为“平遥元年”将承袭“大名堂小身段”、“非西方与西方文化对话”的理念。由于并未配置正式比赛与评奖机制,他也但愿勾当能为年青导演和所有来到平遥的影戏人缔造一个轻松的气氛。虽然,所有展映影片也将通过观众选择,评出最受接待作品。


除了展映单位外,平遥国际影戏展还将在8天时间傍边举行其他多样化延伸勾当,包罗吴宇森、杜蒙等人的学术大家班以及平遥之夜等派对勾当。届时,设立在平遥古城内的影戏宫及周边陈腐街道都将成为影戏人交换对话的园地。


2017平遥国际影戏展入围片单

【开幕片 Opening Film】

《青春/ Youth》(中国)(导演:冯小刚 Feng Xiaogang)

【平遥之夜Pingyao Night 】

《A测试 /A Test of Love Adventure》(中国)(导演:马俪文 Ma Liwen)

【卧虎Crouching Tigers】

1、《骑士/The Rider》(美国)(导演:赵婷 Chloé Zhao)

2、《小农夫/Petit paysan/Bloody Milk》(法国)(导演:Hubert Charuel 休伯特·查如尔

3、《雷的人生教室/La educación del Rey/ Rey’s Education》(阿根廷)(导演:Santiago Esteves 圣地亚哥·埃斯特维斯)

4、《破败工场/A fabrica de nada/The Nothing Factory》(葡萄牙)(导演:Pedro Pinho 佩德罗·皮诺)

5、《苏莱曼山/Suleiman Mountain》(吉尔吉斯斯坦/俄罗斯)(导演:Elisaveta Shishova 伊莉莎维塔·斯蒂肖娃)

6、《何日君再来/Gone For Ever》(导演:王飞飞 Wang Fei Fei)

【藏龙Hidden Dragons】

1、《无尽/The Endless》(美国)(Aaron Moorhead 艾伦·穆尔黑德 / Justin Benson 贾斯汀·本森)

2、《缘断仰光桥/Rangoon》(印度)(导演:Vishal Bhardwaj 维夏·巴德瓦杰)

3、《小镇风云/L’ora legale》(意大利)(导演:Ficarra费卡拉/ Picone皮考尼)

4、 《异度山谷/Skyggenes dal/Valley of Shadows》(挪威)(导演:Jonas Matzow Gulbrandsen 乔纳斯·马佐·格布兰德森)

5、《追·踪/Ash》(中国)(导演:李霄峰)

6、《恋爱与江湖/Ammore e malavita/Love and Bullets》(意大利)(导演:Antonio Manetti安东尼奥·马内蒂/Marco Manetti马科·马内蒂)

7、《人生指导/Life Guidance》(奥地利)(导演:Ruth Mader 露丝·马德尔

【首映Galas】

1、《不要分开我/Never Leave Me》(波斯尼亚/土耳其)(导演:Aida Begić阿伊达·贝吉奇)

2、《甜蜜的国家/Sweet Country》(澳大利亚)(导演:Warwick Thornton沃威克·桑顿)

3、《伊斯梅尔的幽魂/Les Fantômes d’Israël/Ismael’s Ghost》(法国) (导演:Arnaud Desplechin 阿诺·德斯普里钦)

4、《西部/Western》(德国)(导演:Valeska Grisebach瓦莱斯卡·格里巴赫)

5、《极恶非道:最终章/アウトレイジ 最終章 Autoreiji sai shūshō/ Outrage: Coda》(日本)(导演:北野武 Takeshi KITANO

6、《最后的旌旗/Last Flag Flying》(美国)(导演:Richard Linklater理查德·林克莱特

7、《童女贞德/Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc/Jeannette: The Childhood of Joan of Arc》(法国)(导演:Bruno Dumont布鲁诺·杜蒙)

8、《请你记着我/Please Remember Me》 (中国)(导演:彭小莲)

【出格展映Special Screenings】

出格展映之平遥建造:《时间去哪儿了/Where Has Time Gone》(中国)金砖五国合拍片

出格展映之形象大使之选:《空天猎/Sky Hunter》(中国)(导演:李晨Li Chen)

【影展之最Best of Fest】

1、《分贝人生/Shuttle Life》(马来西亚)(导演:陈胜吉Seng Kiat Tan)(第20届上海国际影戏节亚洲新人奖最佳影片奖)

2、《九三年之夏Estiu 1993/Summer 1993》(西班牙)(导演:Carla Simón卡拉·西蒙)(第67届柏林影戏节最佳童贞作大奖)